LehrgangvonbisRestplätze
Informationslehrgang - Feuerwehrjugendbetreuer SÜD2020-01-242020-01-2428
Rhetorik/Kommunikation - Seminar2020-01-272020-01-281
Strahlenschutz 3 (Vorbereitung STLS) - Lehrgang2020-02-062020-02-0710
Vorbereitungslehrgang für FULA-Gold2020-02-212020-02-216
Kommandanten - Lehrgang2020-03-022020-03-0412
Führen 2 (Zugskommandanten) - Lehrgang2020-03-182020-03-203
Vorbereitungslehrgang für FLA-Gold2020-03-202020-03-2013
Höhere Feuerwehrführer - Lehrgang2020-03-232020-03-2311
Verkehrsregler - Lehrgang2020-03-242020-03-247
Stressverarbeitung nach Einsatz 3 (Peerausbildung) - Lehrgang2020-03-302020-03-3114
Feuerwehrführerschein - Lehrgang2020-04-012020-04-034
Schadstoff 2 (Spezialisten) - Lehrgang2020-04-152020-04-172
Feuerwehrkommandanten - Fortbildung2020-04-152020-04-156
Vorbeugender Brandschutz-Lehrgang2020-04-202020-04-2219
Feuerwehrgeschichte - Fortbildung2020-04-302020-04-3010
Dammsicherung - Lehrgang2020-05-062020-05-0613
Schiffsführer - Lehrgang2020-05-112020-05-297
Führung/Motivation - Seminar2020-05-112020-05-129
Führen 3 (Großeinsatz / KHD) - Lehrgang2020-05-182020-05-203
Verwaltungswart 1 (Administration) - Lehrgang2020-05-182020-05-1912
Verwaltungswart 2 (Finanzen) - Lehrgang2020-05-202020-05-2016
Funkwart - Lehrgang2020-05-252020-05-252
Ausbildung in der Feuerwehr - Lehrgang2020-05-272020-05-2919
Geräte-/Fahrzeugwart - Lehrgang2020-06-022020-06-0310
Strahlenschutz 1 (Basisausbildung) - Lehrgang2020-06-022020-06-051
Fahrer - Lehrgang2020-06-052020-06-052
ABC-Freitaucherlehrgang2020-06-082020-06-1312
Recht 1 - Einsatzrecht - SÜD2020-09-252020-09-25127
Recht 2 - Organisationsrecht - SÜD2020-11-202020-11-20128

Bezirke:
LehrgangvonbisRestplätze
Vorbereitungslehrgang für FLA-Gold (im Bezirk OW)2020-01-242020-01-2429
Schadstoff 1 (Basisausbildung) Bezirk - Lehrgang ND2020-01-252020-01-252
Schadstoff 1 (Basisausbildung) Bezirk - Lehrgang ND2020-01-252020-01-2530
Schadstoff 1 (Basisausbildung) Bezirk - Lehrgang GS2020-01-312020-01-3125
Truppmannausbildung - Teil 1 Startup Bezirk EU2020-01-312020-01-3122
Schadstoff 1 (Basisausbildung) Bezirk - Lehrgang JE2020-02-082020-02-087
Workshop Innenangriff - Modul Löschen - Bezirk OW2020-02-082020-02-089
BezSch GS - Einsatzablauf Praktisch2020-02-082020-02-0821
Workshop Innenangriff - Modul Löschen - Bezirk OW2020-02-082020-02-0818
BezSch GS - Einsatzablauf Praktisch2020-02-152020-02-1519
Schadstoff 1 (Basisausbildung) Bezirk - Lehrgang OW2020-02-202020-02-2014
BezSch OW - 01. Alternative Fahrzeuge2020-02-212020-02-2128
Schadstoff 1 (Basisausbildung) Bezirk - Lehrgang ND2020-02-222020-02-2223
Schadstoff 1 (Basisausbildung) Bezirk - Lehrgang ND2020-02-222020-02-2248
Schadstoff 1 (Basisausbildung) Bezirk - Lehrgang OP2020-02-292020-02-2914
BezSch OW - 02. Wärmebildkamera2020-03-052020-03-0540
Workshop - Sichern, Durchsuchen, Retten - Bezirk OW2020-03-072020-03-0712
Workshop - Sichern, Durchsuchen, Retten - Bezirk OW2020-03-072020-03-076
BezSch OW - 03. Hubrettungsfahrzeuge2020-03-192020-03-1944
Startup - Truppmannausbildung - Teil 1 Bezirk OW2020-03-202020-03-20127
Startup - Truppmannausbildung Bezirk OP 1.HJ 20202020-03-202020-03-2033
Workshop Innenangriff - Modul Löschen - Bezirk ND2020-03-212020-03-219
Truppmannausbildung - Block 1 Bezirk OP 1.HJ 2020 für Aktive Mitglieder2020-03-212020-03-2133
Truppmannausbildung - Teil 1 - Abschlussgespräch/-übung2020-03-212020-03-2150
Workshop - Sichern, Durchsuchen, Retten - Bezirk ND2020-03-212020-03-216
Schadstoff 1 (Basisausbildung) Bezirk - Lehrgang ND2020-03-282020-03-2827
Schadstoff 1 (Basisausbildung) Bezirk - Lehrgang ND2020-03-282020-03-2847
Workshop Innenangriff - Modul Löschen - Bezirk JE2020-04-042020-04-0418
Workshop - Sichern, Durchsuchen, Retten - Bezirk JE2020-04-042020-04-0412
Truppmannausbildung - Block 2 Bezirk OP 1.HJ 2020 für Aktive und Jugendliche2020-04-172020-04-1833
Funk - Lehrgang Bezirk MA2020-04-182020-04-1820
Funk - Lehrgang Bezirk EU2020-04-182020-04-1826
Workshop Innenangriff - Modul Löschen - Bezirk MA2020-04-182020-04-1817
Workshop - Sichern, Durchsuchen, Retten - Bezirk MA2020-04-182020-04-184
Truppmannausbildung - Abschlussgespräch2020-04-182020-04-1833
Funk - Lehrgang Bezirk GS2020-04-242020-04-2528
syBOS-Basis 1 - Lehrgang Bez. OW2020-04-242020-04-2412
Workshop Innenangriff - Modul Löschen - Bezirk OP2020-05-092020-05-093
Funk - Lehrgang Bezirk OP2020-05-162020-05-1628
Workshop Innenangriff - Modul Löschen - Bezirk EU2020-05-162020-05-1618
Workshop - Sichern, Durchsuchen, Retten - Bezirk EU2020-05-162020-05-1612
Workshop Innenangriff - Modul Löschen - Bezirk EU2020-05-302020-05-3018
Workshop - Sichern, Durchsuchen, Retten - Bezirk EU2020-05-302020-05-3012
Truppmannausbildung - Startup - Bez. GS2020-09-042020-09-0430
Truppmannausbildung - Bezirk GS2020-10-022020-10-0330
Truppmannausbildung - Teil 1 - Abschlussgespräch/-übung2020-10-032020-10-0330

Bei Interesse an einem dieser Lehrgänge bitte um Kontaktaufnahme mit dem Feuerwehrkommando.
Die Anmeldung muss über syBOS erfolgen.